Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Все планы насмарку – В Уфе перед началом учебного года родителей школьников поставили перед неприятным фактом

Фото: ® UfaTime.ru

В 2016 году Башкирия приняла программу перехода школ на односменное обучение. Согласно этому документу, к 2020 году все начальные классы в республике должны учиться в первую смену. Однако практика показывает, что до достижения целевых показателей еще далеко.

По словам вице-мэра Уфы Алины Сулеймановой, в новом учебном году  из 128 уфимских школ на обучение в одну смену переходят 65. Остальные учебные заведения продолжают учиться в две смены, в том числе младшеклассники, что ставит родителей в затруднительное положение: расписание уроков детей невозможно синхронизировать с графиком работы мам и пап.  

С такой проблемой столкнулась наша коллега Олеся Вильданова. В этом году ее сын идет во второй класс, и учиться он будет во вторую смену. «О том, что мы будем учиться с часу дня, я узнала недавно. У меня уже был план, кто и когда будет забирать его после уроков в обед, в какие кружки водить и когда делать домашнее задание. А теперь все планы пошли наперекосяк»,– рассказывает уфимка.

В похожей ситуации оказались все родители второклассников школы №130, это около 120 семей (4 класса по 30 детей в каждом). Работающим мамам и папам приходится в срочном порядке решать проблему: куда деть ребенка на четыре часа утром и на четыре часа вечером. «Водить сына на кружки утром возможности нет – всем на работу к восьми-девяти, забирать его в пять часов вечера тоже проблема, мы работаем до семи-восьми», – продолжает Олеся Вильданова.

В школе родителям сообщили, что понимают их негодование, но помочь ничем не могут: в этом году они набрали семь первых классов, места еще и для вторых классов просто нет.

Продленки для второй смены в школе не предусмотрены, кружков пока тоже нет.  Учитывая, что частные организации тоже редко открывают вечерние продленки, родителям остается или нанимать няню и тратить на это часть семейного бюджета, или увольняться с работы.

Другие новости рубрики