Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Радий Хабиров потребовал составить списки районов Башкирии с указанием стоимости 1 километра дорог

Фото: glavarb.ru

В Башкирии по инициативе врио главы РБ Радия Хабирова планируют массово отсыпать гравийные дороги. Накануне руководитель Гостранса республики Тимур Мухаметьянов представил Хабирову данные по примерным суммам, необходимым для такой отсыпки. Оказалось, что они сильно разнятся в зависимости от того, есть ли у района свой карьер.

Так, в Абзелиловском районе, например, стоимость 1 километра гравийной дороги (шириной в 5 метров и толщиной слоя в 15 сантиметров) составит 510 тысяч рублей, а в Бирском – 5 млн 157 тысяч рублей. Выделяется на дорожное строительство всем по 10 млн рублей, то есть в первом случае может быть уложено 19,5 километра дорог, во втором – всего 2,5-3 километра. За одни и те же деньги.

Хабиров попросил у Мухаметьянова информацию о том, сколько стоит километр дороги в каждом районе республики, и велел предоставить ему эти списки в рабочем порядке. «Надо думать… одно дело 20 километров дорог делаем за эти деньги, другое – 2,5-3 километра. А можем сделать так, чтобы из государственных денег выделять. Есть же Бирский район рядом, государственные запасы?», – предложил Хабиров. «Госзапас мы трогать не можем просто так», – ответили ему. В итоге решение предложил глава администрации Хабирова Алесандр Сидякин. Он сообщил, что районы можно через федеральные власти отдать республике в аренду. Он тоже отметил, что 10-кратная разница по стоимости слишком велика, а с помощью такого юридического хода ее можно будет снизить. Тем более районов с такой высокой стоимостью работ немного – помимо Бирского, в 5 с лишним миллионов рублей километр дороги обойдется еще только в Краснокамском районе.

Радий Хабиров поручил продумать юридическую сторону этого вопроса и сделать так, чтобы в следующем году новый метод уже заработал. «Отсыпка дорог должна идти за счет государственных ресурсов. Я не сторонник покупать на рынке», – подчеркнул он.

Другие новости рубрики