Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Учредитель фонда, который помогает строить хоспис в Уфе, рассказала об удивившей ее фразе Радия Хабирова

Фото: glavarb.ru

Нюта Федермессер, учредитель Фонда помощи хосписам «Вера», рассказала о своей поездке в Башкирию и встрече с Радием Хабировым. Напомним, Доктор Нюта первый раз приезжала в Уфу в начале августа, чтобы проконсультировать местные власти и ответить на их вопросы о центрах паллиативной помощи для детей. После этой встречи врио главы Башкирии принял решение о начале строительства хосписа и объявил сбор средств

По словам Федермессер, Радий Хабиров задавал много вопросов: где лучше строить, в лесу или городе, нужен ли морг и отдельное здание для взрослых. По ее признанию, эти вопросы вполне ожидаемы, но одна фраза врио главы региона ее удивила. «И тут Радий Фаритович произносит фразу, которой я боюсь и ненавижу. Он говорит: «Вы же понимаете, Нюта, ошибиться нельзя, потому что у нас такой народ, что, вот, что ты ни сделай, хорошо или плохо, они все равно ... (и тут, поверьте, я за последние полгода встречалась со многими руководителями, подставлять можно на выбор: не скажут спасибо, заклюют, с дерьмом смешают, будут недовольны, найдут, к чему прикопаться) понимаете, Нют, все равно скажут «спасибо». Народ у нас тут такой, очень благодарный... Поэтому нельзя ошибиться, надо правильно сделать», – рассказывает основательница фонда. –  Я ни разу не слышала ничего даже близко похожего на это. Ни от кого. Я остолбенела. Хотела встать, подойти и обнять его. Не формат».

В прошлый четверг Нюта  Федермессер снова прилетела в Уфу, на этот раз, чтобы выбрать место для будущего хосписа. 

По словам вице-премьера правительства Башкирии Ленары Ивановой, есть три подходящих земельных участка. Где именно решили строить хоспис, она не уточнила. 

Другие новости рубрики