Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Выбор редакции: ТОП-5 самых полезных приложений в смартфоне

Фото: ® UfaTime.ru

Современные технологии сравнительно недавно стремительным образом ворвались в нашу жизнь, однако многие из нас еще помнят время дисковых телефонов как средство связи, присутствовавшее даже не в каждой квартире. Сейчас мы не можем себе представить нашу жизнь без смартфона, а пока одни разработчики приложений привлекают наше внимание и заставляют тратить уйму времени на соцсети, другие – помогают экономить время на покупки и даже оформление документов. 

Редакция UfaTime.ru составила ТОП-5 самых полезных приложений в смартфоне современного горожанина на основе голосования среди сотрудников издания. В список мы осознанно не включили приложения различных соцсетей и развлекательных сервисов, а также ПО для мобильного Интернет-банкинга, поскольку популярность использования приложений различных банков напрямую зависит от числа клиентов той или иной финансовой структуры. 

Первое место наша редакция отдала приложению «2ГИС» для навигации и поиска различных учреждений, хотя это приложение иногда и выдает ехидную фразу и пользе ходьбы, вместо автомобильного маршрута. Второе место занял сервис заказа машины с водителем «Яндекс.Такси»: несмотря на периодические нарекания, приложения этой службы все же удостоилось высоких оценок за удобство использования и лояльность со стороны службы поддержки. 

Третью строчку разделили сразу три приложения: «Госуслуги», «Кошелёк» и Uber. Первое позволяет в удобное для пользователя время подать заявку на получение паспорта или водительского удостоверения, оплатить штрафы и налоги без дополнительных комиссий, узнать данные о состоянии пенсионного счета и многое другое. Приложение «Кошелёк» способно сохранить данные дисконтных и бонусных пластиковых карт различных магазинов и предприятий сферы услуг. Однако далеко не все карты поддерживаются, а некоторые дают сбой в самый ответственный момент, поскольку отдельные жадные до скидки торговые сети требуют дополнительного подтверждения использования карты в приложении. Но в целом приложение достаточно удобно – позволяет не носить с собой тонны пластика. Еще одно приложение для вызова водителя с машиной – Uber пришло в Россию из США, но на данный момент в РФ компания работает в партнерстве с «Яндекс.Такси» и бывают случаи, когда вызываешь Uber, а приезжает машина в раскраске «Яндекс.Такси». 

Четвертую строчку рейтинга приложений разделили еще два проекта российской Интернет-компании «Яндекс» – «Едадил» и «Яндекс.Еда». Если первое приложение связано с процессом приобретения товаров в различных торговых сетях, то второе – с доставкой готовой еды из кафе и ресторанов, расположенных в ближайших окрестностях. Наша редакция отметила такие удобные функции «Едадила», как возможность узнать о самых выгодных предложениях на тот или ной товар в разных магазинах, а также получить кэшбэк на покупки простым сканированием всех фискальных чеков подряд. Относительно сервиса «Яндекс.Еда» можно сказать, что список ресторанов и кафе для оформления заказа на доставку блюд постоянно пополняется, а возможность оплаты в приложении и получении фискального чека является несомненным плюсом. 

Пятое место занимают два приложения – Gett и AliExpress. Первое ПО предназначено для вызова такси, а второе – для заказа китайских товаров с одноименной популярной онлайн-площадки. Наличие в нашем рейтинге третьего приложения для заказа автомобиля с водителем говорит о богатой альтернативе для современного жителя каменных джунглей, а вот приложение AliExpress – это очередной способ сэкономить при покупке нового защитного стекла, кабеля для зарядки, чехла или держателя для смартфона, если очередной аксессуар ждет 1-2 месяца.

Другие новости рубрики