Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Главный онколог России поддержал новую идею Минздрава РБ и обещал командировать в Башкирию своих лучших врачей

Фото: ® UfaTime.ru

Главный онколог России поддержал проект Башкирии по выявлению рака на ранних стадиях. На встрече с Минздравом РБ директор НМИЦ радиологии Андрей Каприн заявил, что они готовы командировать в республику своих лучших врачей.

Каприну понравилась идея премировать сельских фельдшеров и участковых терапевтов за вовремя замеченные признаки онкологии. С этого года если после дополнительных обследований подозрения врача подтвердятся и у пациента диагностируют рак 1 или 2 степени, врач первичного звена, выдавший направление к онкологу, получает премия в 5 тысяч рублей. 

Таким образом власти хотят снизить смертность от злокачественных образований: лечит рак на поздних стадиях трудно, в то время как на начальных стадиях он хорош поддается лечению.

«Это очень хорошая идея, мы ее полностью поддерживаем, и я не знаю ни одного региона России, где была бы внедрена такая практика. Мы прекрасно понимаем, насколько важно выявить на ранней стадии онкозаболевание, чтобы его успешно вылечить. Также мы готовы поддержать ваше начинание по выездным приемам узкими специалистами и можем командировать в Башкирию своих лучших специалистов», – заявил главный внештатный онколог Минздрава России. 

Другие новости рубрики