Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Контрольно-счетная палата назвала предприятия и ведомства Башкирии, ошибки которых обошлись бюджету в 26,6 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Контрольно-счетная палата проверила, насколько рационально в Башкирии тратят бюджетные деньги. За первые семь месяцев 2019 года ревизоры изучили документацию 18 министерств и ведомств республики и 4 муниципальных образований. Общая сумма выявленных нарушений превысила 26,6 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе КСП РБ, 20% от этой суммы пришлось на нарушения при ведении бухгалтерского учета и составлении отчетности. При эффективной системе внутреннего контроля можно было сэкономить 5 млрд рублей, считают в палате.

Нарушения при формировании исполнения бюджетов составили 6,8 млрд. Лидером стал Баймакский район, где администрация в течение 5 лет не подтверждала расчетами нормативные затраты.

В черном списке КСП оказался и «Фонд жилищного строительства РБ», аудиторы зафиксировали нарушения контрактного законодательства на сумму 1,2 млрд рублей.

Также они указали на неэффективные управленческие решения руководителей государственных предприятий и акционерных обществ, из-за которых пришлось тратить лишние 6,6 млрд рублей.

«За допущенные правонарушения в финансово-бюджетной сфере и сфере управления имуществом инспекторами Контрольно-счетной палаты составлено 29 протоколов об административных правонарушениях, по которым мировыми судами приняты решения о наложении штрафов на должностных лиц в сумме 623,4 тысячи рублей», – сообщают в Контрольно-счетной палате.

Часть дел ревизоры передали правоохранительных органам. По их мнению, только в действиях должностных лиц Баймакского района имеется 160 фактов с признаками преступлений.

Другие новости рубрики