Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Новые виды штрафов в Башкирии, смена схемы приема анализов в поликлиниках и дорожные камеры в Уфе: Главные новости уходящей недели

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru составила обзор главных новостей уходящей недели.

В Башкирии могут ввести новые виды штрафов. Так, за выброс мусора в необорудованных местах можно лишиться от 500 до 25 000 рублей, за отсутствие договора с регоператорами на вывоз ТКО – от 500 до 7 000 рублей, за помехи работе мусоровозов – от 1 000 до 15 000 рублей. В случае если водитель оставил машину, которая будет мешать проезду спецавтомобилей, придется заплатить от 1 000 до 50 000 рублей.

Минздрав Башкирии планирует изменить схему приема медицинских анализов. Оборудование в клинико-диагностических лабораториях модернизируют, а на пробирки с анализами будут наклеивать штрих-коды, что исключит подмену биоматериалов.

Некоторым уфимцам простят часть долгов по услугам ЖКХ. Для этого нужно оплатить задолженность с 1 сентября по 10 октября. Тогда собственникам спишут пени. Однако в акции участвуют не все компании.

В Уфе проходят очередные рейды ГИБДД. Инспекторы работают возле школ, стражи порядка проверяют наличие детских кресел в автомобилях.

В столице республики планируется построить океанариум. В нем будут крокодилы, черепахи, змеи, также здесь расположится дельфинарий на 700 мест. Стоимость проекта – 700 млн рублей.

Россельхознадзор проверяет в Башкирии животных на наличие инфекций. Анализы уже отправили в ветлабораторию/ Результаты пока неизвестны.

Теперь из Уфы в Казань можно будет добраться на поезде. Время в пути составит более 20 часов. Беспересадочные вагоны по маршруту «Уфа – Казань» будут ходить по нечетным дням, обратно – по четным.

В Уфе установят 62 дорожные камеры. Их стоимость составит 224 млн рублей. Они будут фиксировать семь видов нарушений. Адреса, где будут стоять камеры, можно посмотреть здесь.

Другие новости рубрики