Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Эксперты IT-отрасли рассказали, как защитить смартфон от Интернет-мошенников

Фото: ® UfaTime.ru

В России преступность в Интернете выросла на 46,8% за год. Такие данные озвучили в Генеральной прокуратуре России.

Эксперты отрасли информационных технологий рассказали, на какие уловки чаще всего используют мошенники и как обезопасить себя и свой гаджет.

Первое, на что советуют обращать внимание эксперты, обновления для антивируса и программного обеспечения. «Производители лишь разрабатывают стандарты безопасности и предлагают их применить, а дальше все зависит от вашего личного контроля. Защита смартфонов и ноутбуков всегда будет на стороне пользователя», – рассказал журналу «Профиль» технический директор MSK-IX Александр Ильин.

Второе правило – защитить почтовый ящик и банковские приложения двух- или трехкратной аутентификацией. В идеале, пользовать должен ввести пароль, отправить смс и отсканировать отпечаток пальца, прежде чем попасть на учетную страницу.

В-третьих, пользователям советуют обращать внимание на названия доменов страниц, которые они посещают. «Фишинговый ресурс может использовать то же название сайта, но с другой доменной зоной. Вы можете не заметить, что агрегатор продажи авиабилетов «переехал» из зоны.com в зону.org, введете данные карты и потеряете сбережения», – объясняет Александр Ильин.

Четвертый совет – не переходить по сомнительным ссылкам. «Проверяйте наличие символов «https://» в адресной строке браузера, когда планируете оставить личные данные или совершить покупку. А в бесплатной общественной сети Wi-Fi лучше вообще обойтись без подобных операций», – считает  директор департамента информационной безопасности Oberon Андрей Грузинов.

Пятое и последнее правило – не скачивать приложения с неофициальных маркетов. Согласно отчету Google, шансы словить вирус, который опустошит счета или навредит как-нибудь еще, в AppStore или GooglePlay и в 7-11 раз ниже, чем на сторонних ресурсах. Также не стоит скачивать пиратский контент – это может обойтись дороже, чем купить лицензионную версию.

Другие новости рубрики