Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Уфимские врачи нашли необычный способ прооперировать пациентку с больным сердцем и почками

Фото: UfaTime.ru

Уфимские врачи провели уникальную операцию на сердце. Хирурги Республиканского кардиоцентра установили пациентке окклюдер, не используя контрастное вещество. 

Окклюдер – это имплант для лечения мерцательной аритмии, с его помощью закрывают открытый артериальный проток. Такую операцию в РКЦ проводят довольно частно, но в этот раз был особый случай.

У пациентки из Кигинского района помимо проблем с сердцем были больные почки. Это значит, что вводить контрастное вещество в сосуды было нельзя – организм не смог бы его вывести.

Действовать вслепую хирурги тоже не могли, поэтому имплант вживляли под контролем эхокардиографии и рентгенскопии. Сосуды визуализировали с помощью ультразвука, этого было достаточно, чтобы врачи смогли установить окклюдер.
«В Башкортостане ранее подобных операций не было, да и не было необходимости. Это исключительная операция. Мы увидели другим способом, как поставить окклюдер», – рассказал рентгенхирург Игорь Бузаев, который проводил операцию.

В уникальной нестандартной операции также принимали участие врач А.Р. Исмагилов,  врачи функциональной диагностики Г.А.Халикова и И.Р. Ялалетдинова, врачу-анестезиолог А.Б. Альшов, операционная медсестра С.Е.Вшивцева, медсестры Н.В. Бублик и Е.Н. Буреева, рентгенлаборант Д.М. Гиндуллина и санитарка А.Р. Кабирова.

Другие новости рубрики