Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Башкирия предлагает изменить федеральный закон о распределении доходов от налогов, чтобы компенсировать убытки

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия планирует добиться полного перечисления налога на прочие полезные ископаемые в региональный бюджет. Депутаты Курултая готовят поправки в федеральный закон и готовы обратиться с законодательной инициативой в Госдуму.

В парламенте объяснили, что в прочие полезные ископаемые не входят углеводороды, алмазы и общераспространённые полезные ископаемые, которые являются самыми доходными. По нынешним правилам, регионы получают только 60% от сбора этих налогов, депутаты хотят зачислять в региональный бюджет все 100% доходов. 

По их мнению, федеральный бюджет из-за этого не пострадает, зато регионы смогут частично компенсировать потери, которые они понесли из-за исключения из объектов налогообложения движимого имущества и перераспределения доходов от налога на прибыль. Башкирия потеряла на этих двух статьях дохода 5,4 млрд рублей (2,3 млрд – на налоге на прибыль и 3,2 млрд – на налоге на движимое имущество).

«По подсчетам Министерства финансов Башкортостана, в случае положительного решения по нашей законодательной инициативе республиканский бюджет получит дополнительно 350 млн рублей в год, – сообщил председатель Госсобрания Константин Толкачев. –Сумма потерь несопоставимо больше, чем та, которую мы предлагаем получить путем зачисления в бюджеты субъектов Российской Федерации налога на прочие полезные ископаемые в полном объеме». 

Другие новости рубрики