Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Башкирия стала производить больше алкоголя и зарабатывать на этом

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия стала больше зарабатывать на производстве алкоголя. В первом полугодии 2019 года в бюджет республики поступило 5,13 млрд рублей в виде акцизов. В прошлом году эта сумма была меньше на 20% или 851 млн рублей.

По подсчетам Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей, большая часть этих средств поступила от производителей пива – 3,43 млрд рублей. За шесть месяцев в регионе произведено 17,7 млн декалитров пивной продукции – на 20,3% больше прошлогодних показателей. Основной объем пришелся на два завода: АО «АБ Инбев Эфес», который выпустил 12,4 млн декалитров пива, и ООО «Объединенные пивоварни «Хейнекен» – 5,1 млн.

«Башспирт» в свою очередь выпустил 1,7 млн декалитров водки, а компания «Боска-Рус» – 263,9 тысячи декалитров игристых вин и шампанского.

Пить в Башкирии тоже стали больше: за полгода реализовано 2,3 млн декалитров алкоголя, что на 0,4% выше показателей 2018 года. В среднем, каждый житель республики купил 5,69 литра спиртного. Заметный рост продаж зафиксирован в Абзелиловском районе: здесь за шесть месяцев 2019 года водки, вина и пива продали на 34% больше, чем в прошлом году. Подобная ситуация складывается еще в 35 муниципалитетах.

В 28 городах и районах Башкирии наоборот, продажи падают. Самое заметное снижение замечено в Чекмагушевском – минус 8,8%, Федоровском – 6,6%, Нуримановском – 4,6, Дюртюлинском районах – минус 4,5% и Октябрьском – минус 5,1%.

О том, какие спиртные напитки предпочитают жители Башкирии, можно почитать здесь

Другие новости рубрики