Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии 140 обманутых дольщиков получили долгожданные ключи от квартир

Фото: Госстрой РБ

Вчера в Нефтекамске 140 семей стали обладателями ключей от своих долгожданных квартир. Как участники долевого строительства они ждали этого события пять лет, сообщают в Госстрое республики.

Речь идет об обманутых дольщиках жилого комплекса «Авалон», которые приобрели квартиры в домах 27 и 28 по улице Карцева в микрорайоне №25. Застройщиком этого комплекса являлось акционерное общество «Интеграл»: компания получила разрешение на строительство объекта еще в 2015 году, однако заселение собственников квартир откладывалось с каждым годом. В рамках разработанной по поручению врио главы РБ Радия Хабирова «дорожной карты» застройщика сменили – теперь строительством проблемных домов в этом городе занимается МУП «НефтекамскСтройЗаказчик» РБ.

По словам Радия Хабирова, для постройки этих двух домов Башкирия заложила 25 млн рублей в республиканскую адресную инвестиционную программу и привлекла 50 млн рублей заемных внебюджетных средств под 4% годовых. Об этом он сообщил на своей станице в соцсети. Тем временем, подчеркнем, что проблема обманутых дольщиков в регионе еще остается. «В республике еще остаются тысячи людей, которые где-то из-за непорядочности и некомпетентности застройщика, где-то из-за экономических неурядиц, а где-то – из-за некачественного взаимодействия бизнеса и чиновников годами скитаются по съёмным углам. Механизмы возвращения им крыши над головой мне понятны, и это будет сделано в каждом случае настолько быстро, насколько это возможно», – заявил руоководитель РБ в завершение своего поста. Отметим, что по информации Госстроя РБ, до конца 2020 года запланировано ввести в эксплуатацию еще два дома жилого комплекса «Авалон» – 26 и 29.

Другие новости рубрики