Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии после истории с 6-летним мальчиком, который почти неделю прожил с трупом матери, директорам школ и детских садов дали новые поручения

Фото: ® UfaTime.ru

В Янаульском районе, где 6-летний мальчик почти неделю провел в квартире с телом скончавшейся матери, созвали экстренное совещание. Координационный совет по семейной политике при главе администрации поручил директорам школ и детских садов взять под особый контроль одинокие семьи. Также в районе решили провести диспансеризацию матерей-одиночек и прочитать им лекции о том, как правильно себя вести в экстренной ситуации. 

Напомним, вчера в одной из квартир Янаула на улице Азина нашли тело 44-летней женины. По данным следователей, она умерла несколько дней назад. Все это время рядом с ней находился ее 6-летний сын. Мальчик был крайне истощен, ему потребовалась госпитализация.

Как рассказал глава администрации Ильшат Вазигатов, первыми тревогу забили воспитатели детского сада, в который ходил ребенок. Они с 30 августа не могли дозвониться до его мамы. Сотрудники даже приходили к ней домой, но дверь никто не открывал.

Позже они смогли выйти на подругу погибшей, у которой были ключи. Именно она обнаружила тело и еле живого мальчика. «Возможно, мальчик вначале думал, что мама просто уснула, а потом – не было сил. Сложно себе представить, что пришлось испытать шестилетнему ребенку! Мальчика поместили в отделение реанимации для осмотра, в дальнейшем решается вопрос о его госпитализации в республиканскую детскую клиническую больницу. Специалисты очень надеются, что малыш придет в себя после пережитого стресса», – рассказывает Вазигатов.

Сейчас в этом деле разбираются правоохранительные органы. Им предстоит выяснить, что стало причиной смерти женщины. Известно, что семья была благополучной и на учете не состояла. 

Другие новости рубрики