Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Синоптики рассказали, как и почему в Башкирии меняется климат

Фото: ® UfaTime.ru

В последние годы в Башкирии наблюдается изменения климата и смещение временных рамок сезонов года. В Башгидрометцентре рассказали о причинах таких природных явлений.

О повышении глобальной температуры воздуха давно говорят российские и зарубежные специалисты. По словам начальника отдела метеопрогнозов Башгидромета Гульназ Загитовой, в республике за последние 30 лет средняя температура увеличилась на 0,7 градуса по Цельсию. Теплее всего было в 2008 и 2012 годах, когда отклонения составили 2,2 и 2,1 градуса выше нормы. В остальные годы температура повышалась на 0,6-1,7 градуса, и лишь в 2011-м она была около нормы.

«Глобальное потепление климата выражается не только в росте среднегодовой температуры, но и прежде всего в росте числа и интенсивности отдельных явлений: жарких дней, засух, наводнений, смерчей, резких оттепелей и заморозков», – передает слова синоптика UfacityNews.ru. Кроме того, оно может быть вызвано солнечной активностью, изменением орбитальных параметров Земли, изменением вулканической активности, процессов в Мировом океане, газового состояния атмосферы.

Аномально жаркое лето выдалось в нашем регионе в 2010 году, когда в первую неделю августа температура воздуха достигала 38-39 градусов. Гульназ Загитова рассказала, что это было связано с «блокированием антициклона», что так же может быть проявлением глобального потепления. Причем такое засушливое лето не встречалось за всю историю наблюдений на всей европейской части России.

Другие новости рубрики