Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Правда ли, что водители в Уфе плохие: Что думают жители других городов об уфимских дорогах и местных автовладельцах?

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Уфы любят критиковать местные дороги и пробки. Горожанам не нравится разбитая Комсомольская улица, утренний затор на «Округе Галле» и нахалы за рулем. Редакция UfaTime.ru решила выяснить, а что думают о дорожной обстановке в Уфе жители других городов.

Мы опросили семь иногородних гостей, которые недавно были в столице Башкирии, и уфимцев, переехавших в другие города, и вот что из этого вышло.

Жителям больших городов Уфа кажется медленной

Ильдар, Москва: Дороги в Уфе мне нравятся: нет гигантских пробок, как в Москве, удобные транспортные развязки, чисто. Когда пользовался общественным транспортом, как-то застрял в жуткой пробке на проспекте Салавата Юлаева, сразу Москву вспомнил. Это был единичный случай – попал в час пик и на развязке ДТП произошло. В целом дорогами остался доволен.

Руслан, Москва: Водители в Уфе медленнее, чем водители в Москве. Мне кажется, они попросту хуже водят, поэтому особо не рискуют и едут спокойно. Часто медленная машина едет в левом ряду, хотя ей лучше бы было держаться правого с такой скоростью движения. Часто встречаю, что не включают поворотники при маневрах или перестроении из ряда в ряд, либо включают очень поздно.

Сибиряки хвалят уфимских водителей

Олеся, переехала из Иркутска в Уфу: В Иркутске помню хамское отношение водителей к пешеходам, идешь с коляской по «зебре» – мимо тебя проносится машина. В Уфе водители повежливее. В Иркутске очень много одностороннего движения, если вовремя не повернешь, можно полгорода объехать, пока вернешься на маршрут. В Уфе такое только в историческом центре. Зато в Иркутске почти не бывает пробок, потому что город гораздо меньше Уфы. 

Альбина, Сургут: На многих улицах нет дорожной разметки, во дворах ямы, были в Сипайлово, там совсем беда. А на проспекте Салавата Юлаева колея и дорога убитая. Водители нормальные, но в отдельных случаях не уступают дорогу.

Но в сравнении с волгоградскими водителями уфимцы явно уступают

Роман, Волгоград: В Волгограде широкие дороги, но разбитые, в Уфе дороги получше, но они узкие. А еще уфимские водители не включают поворотники, считают, что я должен мысли читать и предугадывать поведение, подрезают постоянно, едут зачем-то в крайней левой полосе, сигналят, требуя пропустить, а на ближайшем повороте поворачивают. 

Соседи нашли как плюсы, так и минусы 

Айгуль, недавно переехала из Уфы в Магнитогорск: В Уфе дороги шире, но и водители здесь лихачат. Еще пешеходы под машины бросаются – часто переходят дорогу в неположенном месте, в Магнитогорске за такое людей штрафуют. Уфимские водители не всегда пропускают людей на «зебре», зато автобусы останавливаются строго на остановках, у нас все еще работает схема «остановка по требованию».

Регина, переехала из Уфы в Казань: Могу сказать, что дороги в Казани явно лучше: в Уфе хорошие дороги только на главных улицах. Если говорить о пробках, ситуация в Казани немного хуже, чем в Уфе, но с чем это связано, сказать не могу. А еще в Башкирии камер мало, зато много инспекторов ДПС, в Татарстане наоборот. 

Другие новости рубрики