Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Перечислены продукты, которые влияют на продолжительность жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Российский врач-диетолог Марият Мухина поделилась сведениями о продуктах, которые продлевают жизнь. В списке оказались кисломолочные продукты, чай, помидоры.

Для издания «Аргументы и факты» доктор рассказала, что некоторые продукты могут помочь предотвратить заболевания благодаря высокому содержанию антиоксидантов в них, чем данные продукты и способствуют продлению жизни.

Мухина объяснила, что антиоксиданты являются защитным барьером для клеток организма от разрушительного воздействия свободных радикалов. Клетки организма всегда имеют небольшую долю свободных радикалов. Это молекулы, имеющие свободный электрон, которые обладают повышенной способностью к взаимодействию с другими молекулами. Эти частицы нужны для нормального протекания процессов дыхания, метаболизма и уничтожения чужеродных бактерий. Но при увеличении концентрации этих радикалов в организме клетки становятся уязвимыми и могут подвергнуться окислению, губительно влияющими на них, что в свою очередь повышает риск развития воспалений и даже рака.

Лидирующим продуктом по содержанию антиоксидантов, защищающих от пагубного воздействия свободных радикалов, является зеленый чай, сообщила диетолог. По ее словам, чай следует включить в ежедневный рацион.

Кроме того, доктор рекомендует добавлять в пищу финики. В них содержится богатый набор аминокислот, в котором также имеется крайне важный для нервной системы триптофан. Также в финиках есть глутаминовая и никотиновая кислоты, поддерживающие здоровую работу ЖКТ и восстанавливающие поврежденные клетки.

Врач также обращает внимание на также растение, как облепиха. В ней содержится большое количество ретинола, необходимого для хорошего состояния кожи и здоровья глаз.

Кроме вышеперечисленных продуктов Мухина также упомянула кисломолочные изделия, чернику и помидоры.

Другие новости рубрики