Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Жители Уфы просят остановить проект строительства океанариума с дельфинами

Фото: ® UfaTime.ru

Уфимцы выступили против строительства океанариума. В начале сентября ООО «Водный мир» на инвестчасе в столичной администрации презентовало свой проект строительства в Уфе четырехуровневого развлекательного центра с гигантскими аквариумам.

По плану, в них должны жить дельфины, тропические рыбы, крокодилы, черепахи и змеи. Компания готова вложить проект 700 млн рублей и предоставить городу 90 новых рабочих мест. Власти предварительно поддержали проект, реализовать его планируют в следующем году.

Однако общественность раскритиковала идею создать океанариум. Горожане создали петицию, которую подписали уже 46 тысяч человек, с требованием остановить реализацию инвестпроекта. Основной аргумент противников стройки – негуманное обращение с животными в подобных заведениях. 

«Потребности морских млекопитающих в движении, свободе и поддержании особенностей их питания не может удовлетворить ни один океанариум или дельфинарий. У этих прекрасных, добрых и безобидных животных не может быть другого дома, кроме моря или океана. На воле они живут дольше, чем в искусственных хлорированных тюрьмах, которыми, по сути, являются океанариумы и дельфинарии», – считают авторы петиции.

Также активисты написали официальное обращение на имя главы администрации Уфы, ответа пока не последовало.

Другие новости рубрики