Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии вейпы и кальяны приравняли к обычным сигаретам

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии вейпы приравняли к обычным сигаретам. Курултай республики в окончательном чтении принял законопроект, запрещающий продажу электронный курительных изделий детям.

Как пояснили депутаты, запрет распространяется на вейпы, сиропы, курительные камни, смеси, кальяны, электронные сигареты и их бестабачные аналоги. 

«Большинство подростков впоследствии переходят с курительных смесей на табак, вред которого ни у кого не вызывает сомнений. Если взрослые курильщики обычно используют электронные сигареты как альтернативу обычным для минимизации вреда своему организму, а некоторые и для дальнейшего отказа от курения вообще, то в случае с детьми мы наблюдаем обратную картину – через электронные сигареты и прочие схожие устройства они приобщаются к табачному курению», – объяснил решение Госсобрания председатель Константин Толкачев.

Отметим, что хоть парламент и принял закон о запрете, но нормы ответственности пока нет. Первое время штрафовать продавцов, продающих электронные сигареты несовершеннолетним, не смогут. Но в Курултае подчеканил, что это временно и вскоре они установят наказание. 

Другие новости рубрики