Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Радий Хабиров объяснил, почему считает жителей Башкирии особенными

Фото: glavarb.ru

Глава Башкирии Радий Хабиров на площадке клуба «Валдай» заявил, что в республике сложилась уникальная ситуация в части межнациональных взаимоотношений, так как люди разной этнической и религиозной принадлежности здесь «очень давно живут друг с другом».

«Нам очень хорошо живётся в Башкортостане, потому что у нас, помимо выходных на Рождество и Пасху, ещё два выходных – Ураза-байрам и Курбан-байрам. И у нас принято, что мусульмане отмечают Пасху и Рождество, а православные отмечают Курбан-байрам и Ураза-байрам», – сказал он.

Столь тесное переплетение Хабиров назвал «особым явлением». «У нас в республике каждый третий брак – смешанный. И, как правило, если муж – башкир, то жена – православная. И наоборот. Очень много таких случаев. И в этом браке рождаются дети. Например, я – мусульманин, а дети мои – православные. Так вышло», – продолжил глава РБ.

Он отметил, что такой опыт «сложно найти в других регионах». «В других странах – вообще не представляю, где это возможно», – завершил выступление Хабиров.

Напомним, ранее Хабиров объяснял свое отношение к понятию «толерантность».

Другие новости рубрики