Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии намерены вернуть соотечественников с высшим образованием из-за границы на родину

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии расширили список специалистов, которым местные власти готовы помочь вернуться в республику из-за рубежа. Программа переселения соотечественников действует с 2018 года, но раньше в ней могли участвовать только медики.

Сначала в Башкирию предлагали переехать врачам с высшим образованием. Власти обещают им помочь найти жилье и компенсировать часть затрат на него, получить медицинскую страховку и работу, устроить детей в детский сад и школы, а супругу или супруга – на работу. В прошлом году этой возможностью воспользовались 53 человек.

С этого года вернуться в республику могут не только медики, но и специалисты сферы информационно-коммуникационных технологий, образования, сферы спорта, а также сельского хозяйства. Причем не только выпускники с дипломами, но и студенты.

Башкирия готова ежегодно принимать 60 участников программы и столько же членов их семей. На это из бюджета направят 32 млн рублей.

Например, на жилищное обустройство участнику программы выделят 20 тысяч рублей, члену его семьи – 12,3 тысячи. На медицинское освидетельствование переселенцу и его близким готовы выплатить по 1,7 тысячи рублей, на подтверждение документов об образовании – 4,3 тысячи рублей.

Другие новости рубрики