Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Вызвать полицию, уйти или преподать урок кулаками: Как уфимцы поступают в конфликтных ситуациях?

Фото: ® UfaTime.ru

Как жители Уфы поступают в конфликтных ситуациях – выяснила редакция  UfacityNews.ru, устроив опрос на сервисе «Яндекс.Район». Участниками исследования стали около 200 человек. 

Издание узнало, как уфимцы ведут себя в ситуации, когда взрослые матерятся на детской площадке. 9% респондентов признались, что обычно в таком случае они просто молчат, поскольку не хотят создавать себе лишних проблем. Еще 9% сообщили, что устроят разнос и преподадут дебоширам урок кулаками. 10% заявили, что позвонят в полицию, а 22% – уведут детей с площадки, чтобы те не стали свидетелями такого вызывающего поведения. Наиболее популярным ответом среди уфимцев оказался: «Спокойно попрошу вести себя прилично. Не поможет – уйду». 49% горожан ответили именно так. 

Кроме того, в комментариях к опросу жители Уфы заявили, что на детских площадках зачастую матерятся вовсе не взрослые, а дети и подростки. «Я обычно детей матерящихся на место ставлю. Жуткие сапожники!» – написала уфимка Олеся 1. В подобных ситуациях на замечания старших дети отвечают матом. По словам горожан, взрослые чаще всего ведут себя на детских площадках более культурно, а матерщинников среди них можно встретить только ночью. 

«У нас на детской площадке гуляет ребенок, которому 6 лет, буквы не все выговаривает, но матерится смачно и на замечание отвечает также. Родителей его ни разу не видела, но думаю, что у них в семье это нормальная форма общения», – написала пользователь Татьяна И. 

Уфимец Рашит А. считает, что в таких случаях нужно действовать в зависимости от ситуации. «Если простые люди, вменяемо трезвые, то культурно обращу их внимание на присутствующих детей... Если несколько пьяных, то постараюсь сделать также, но, опять же, зависит от обстановки», – говорит мужчина.

Другие новости рубрики