Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

СМИ: Visa и Mastercard не будут участвовать в создании криптовалюты от Facebook

Фото: ® UfaTime.ru

Ведущие американские СМИ сообщили, что Visa, eBay, Mastercard и Stripe не будут участвовать в создании криптовалюты Libra от Facebook. 

Все перечисленные компании вышли из проекта по созданию новой криптовалюты, а ранее подобное решение приняла компания PayPal. При этом представители покинувших проект компаний заявили, что будут внимательно следить за запуском и развитием Libra, в том числе за взаимоотношениями с регуляторами финансового рынка, и не исключают сотрудничества на более поздних этапах проекта. 

При этом в проекте по созданию Libra остаются Vodafone, Booking Holdings и Uber, а сам Facebook позиционирует себя как одного и равноправных участников проекта. Однако эксперты указывают на базу данных 2,4 млрд пользователей, которая позволяет компании играть ключевую роль. 

Созданием криптовалюты занимается подразделение Facebook – Calibra, которое запустит новый сервис в первом квартале будущего года, проведя тестирование в конце 2019 года. Кошелек Calibra будет доступен как в мессенджерах WhatsApp и Messenger Facebook, так и в виде отдельного приложения

Другие новости рубрики