Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Башкирии с сегодняшнего дня не будет работать аналоговое телевидение

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии сегодня отключают аналоговое телевидение. С 14 октября республика переходит на цифровое вещание.

Жителям республики, которые уже используют новый формат ТВ, не нужно предпринимать никаких мер. Те, кто не успел перейти на цифру, увидят на экранах информационный ролик с инструкцией. В первую очередь им необходимо купить приставку, а потом настроить ее.

На оперативном совещании глава Башкирии Радий Хабиров сообщил, что пенсионерам и маломобильным жителям новое оборудование поможет купить республика. 7 тысяч семей уже воспользовались этой льготой.

Более того, в регионе работают 4 тысячи волонтеров, которая помогают настроить приставку. По словам руководителя Агентства по печати и СМИ Бориса Мелкоедова, в ближайшие два-три дня они ожидают наплыв клиентов, которые хотят перейти на «цифру». «Сейчас надо слажено отработать два-три дня, помочь волонтерам с транспортом, чтобы они могли добраться до районов. Мы ежечасно мониторим ситуацию, в течение месяца все граждане смогут спокойно перейти на цифровое телевидение», – сказал он. 

В Башкирии работает горячая линия по вопросам перехода на цифровое вещание. Консультацию можно получить по телефону 8-800-347-00-55. 

Другие новости рубрики