Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Известно, на что чаще всего жалуются жители Башкирии при получении страховых выплат

Фото: ® UfaTime.ru

С 1 июня споры граждан со страховщиками по договорам ОСАГО, КАСКО и ДСАГО решаются по новому порядку. В досудебном порядке их рассматривает финансовый уполномоченный, услугами которого потребители могут воспользоваться бесплатно.

В Службе обеспечения деятельности финансового уполномоченного рассказали об основных видах жалоб, поступающих от жителей Башкирии при получении ими страховых выплат от компаний. Так, за период с июня по сентябрь текущего года от местных жителей поступило 2 145 обращений относительно 38 страховых компаний. Большинство из них (97%) касается споров по договорам ОСАГО, из которых наибольшее количество (34,9%) составляют обращения из-за несогласия с размером страхового возмещения. Также местные жители недовольны нарушением срока выплаты страхового возмещения (28,4%), отказом в выплате страхового возмещения (21,6%) и качесndом выполненного ремонта (2,3%).

Как сообщила руководитель АНО «СОДФУ» Ольга Крайнова, средний размер требований по обращениям жителей республики равен 135 312 рублям. Максимальный размер страховой выплаты, полученной от страховщика местным жителем, составила 475 000 рублей.

Другие новости рубрики