Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России запретят ездить на новых авто без номеров

Фото: ® UfaTime.ru

В России запретят ездить на новых автомобилях без номеров: автовладельцев обяжут регистрировать машину в день покупки с 1 января 2020 года. Сейчас это можно сделать в течение 10 дней с момента приобретения автомобиля. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника управления надзорной деятельности ГАИ МВД РФ Романа Мишурова. 

Он заявил на всероссийском семинаре ГИБДД, что с 1 января следующего года вступает в силу закон «О государственной регистрации транспортных средств», который позволяет регистрировать новую машину в автосалоне. Таким образом, автомобильные номера будут устанавливаться на машины в автосалонах, и транспортное средство будет передаваться покупателю с уже установленными номерными номерами. При этом новая норма не будет распространяться на подержанные автомобили. 

Вероятно, что законодатели и ГИБДД не все предусмотрели в этой схеме: далеко не все автосалоны смогут поддерживать новую услугу по регистрации транспортных средств. Это означает, что покупатели будут вынуждены приобретать авто лишь в утреннее время и только в рабочие дни органов ГИБДД, осуществляющих регистрацию машин, что создаст дополнительные неудобства и ограничит конкуренцию. На фоне стагнации рынка новых автомобилей в России введение новых норм выглядит необдуманным шагом. 

Другие новости рубрики