Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Уфе из-за огромных пробок введут новую систему работы светофоров

Фото: ® UfaTime.ru

 

В Уфе регулировать транспортные потоки будет автоматизированная система. Администрация города заключила контракт с «Башинформсвязью» на разработку проектно-сметной документации на сумму 1,8 млн рублей. 

Заместитель главы администрации Ильдар Юланов на оперативном совещании в мэрии сообщил, что внедрение Автоматизированной системы управления дорожным движением (АСУДД) поможет решить главную дорожную проблему Уфы последних лет, то есть бороться с пробками.
 
По словам вице-мэра, транспортный поток становится плотнее с каждым годом, а заторы мешают не только автомобилистам, но и пассажирам общественного транспорта: из-за пробок нарушается расписание движения автобусов. 

АСУДД будет распознавать транспортные средства на дороге, оценивать их количество и плотность движения и на основе этих данных менять схему работы светофоров в режиме реального времени. При этом автобусы будут получать право приоритетного проезда. По подсчетам мэрии, это снизит время на прохождение маршрута на 15-20%. 

По условиям контракта, «Башинформсвязь» должно завершить разработку проектно-сметной документации к концу этого месяца. Сколько времени займет внедрение системы, неизвестно.

Другие новости рубрики