Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии предлагают изменить правила усыновления детей-сирот

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии решили изменить правила усыновления. На следующем пленарном заседании депутаты Госсобрания рассмотрят поправки в Семейный кодекс РБ. 

Изменения коснутся требований к усыновителям. Согласно действующему законодательству, люди, имеющие заболевания из специального перечня, утвержденного федеральным правительством, не могут оформить опеку над детьми. В него входят травмы, повлекшие к инвалидности злокачественные опухоли и ряд инфекционных заболеваний. Эта статья призвана защитить интересы сирот, однако суды часто сталкиваются с тем, что из-за этой статьи дети не могут оставаться в кровных семьях.

Как пояснили в парламенте, часто дядям, тетям, бабушкам и дедушкам отказывают в опеке над племянниками или внуками, оставшимися без родителей, потому что они имеют диагноз из федерального перечня. Поэтому суды вынуждены забирать детей у родственников и помещать их в приюты. Если изменения в Семейный кодекс примут, этого удастся избежать. 

При этом депутаты подчеркнули, что законопроект не отменяет перечень и не обязывает суды игнорировать его: поправки дают судье право отступать от них в особых случаях в интересах ребенка. 

Другие новости рубрики