Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе обманутые дольщики вышли на одиночные пикеты

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе рядом со зданием Госкомитета РБ по строительству и архитектуре проходят одиночные пикеты. На акцию протеста вышли дольщики ЖК «Миловский парк».

Люди по очереди передают друг другу плакат с текстом «Закон правительства о переселении не выполняется». К участникам акции подходят представители правоохранительных органов и проверяют документы, но никаких мер полиция не предпринимает.

Основная претензия обманутых дольщиков заключается в очередном переносе даты заключения новых договоров купли-продажи. Ранее сообщалось, что 391 дольщик «Миловского парка» будет переселен в ЖК «Молодежный». «Радий Фаритович (Радий Хабиров – глава Башкирия - прим.ред.) дал поручение, обещали до 30 октября нас переселить, и с 15 октября заключать договоры купли-продажи, сегодня уже 17 октября, а результата нет, они опять переносят сроки, поэтому стоим», – говорит Анжела Ситдыкова, которая купила квартиру в ЖК «Миловский парк» по госпрограмме «Жилье для российской семьи». 

В Госкомитете РБ по строительству и архитектуре об одиночных пикетах знают. В ведомстве подтвердили, что дату переселения действительно перенесли на 1 декабря 2019 года, такое решение было принято 8 октября на встрече с главой республики и представителями инициативных групп, но от первоначального плана они не отказались. 

«На встрече обсуждался вопрос по переселению граждан (391 семья), которые приобрели квартиры в домах 4 и 11 кварталов жилого комплекса «Миловский парк» и подписали соглашение на переселение, в жилой комплекс «Молодежный».  В ходе обсуждения было принято решение завершить процесс переселения граждан до 1 декабря текущего года. Данные сроки были установлены в связи с подготовкой документов по смене собственника управляющей компании «Миловский парк» и согласованы с Главой РБ Радием Хабировым, – гласит официальное заявление Госстроя РБ. – В настоящее время Госстрой РБ совместно с Фондом РБ по урегулированию обязательств застройщиков, признанных банкротами, перед участниками долевого строительства прорабатывает вопрос по сделке. Планируется, что сделка будет завершена в течение недели. После оформления сделки состоятся мероприятия по переселению. Работы ведутся согласно обозначенным срокам». 

Другие новости рубрики