Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии пытаются определить причины слишком высокой младенческой смертности

Фото: UfaTime.ru

В Башкирии разработали план для снижения младенческой смертности. Документ утвердил Минздрав РБ в соответствии с федеральной программой. Власти ставят перед регионами цель к 2024 году снизить младенческую смертность до 4,5 случая на одну тысячу родившихся. 

Сейчас в Башкирии коэффициент смертности грудных детей составляет 6,2. Только за первое полугодие в республике погибли 142 ребенка в возрасте до одного года, годом ранее их было 132, что выше среднероссийского показателя, на это Радию Хабирову ранее указал президент Владимир Путин. 

Чтобы исправить ситуацию, в Министерстве здравоохранения РБ утвердили план мероприятий, который включается в себя 3 раздела из 47 пунктов. 

Например, главным врачам предлагают регулярно докладывать главам муниципалитетов о количестве пациентов, проблемах больниц и случаях отказа беременной женщины от медпомощи. Также в документе есть пункт о выделении беременной женщине или родителем грудных детей транспорта для проезда в больницу на обследование.

Будут работать и с самими врачами: запланированы ежеквартальные тренинги для неонатологов, анестезиологов-реаниматологов и акушеров-гинекологов, обучающие модули для фельдшеров и педиатров, дистанционные консультации с врачами республиканских больниц и научные-конференции.

Больше все работы предстоит самому Минздраву РБ. Ведомство должно создать регистр новорожденных до года, организовать единый республиканский акушерский консультативный центр и центр мониторинга беременных, увеличить число бригад санитарной авиации, закупить легковые машины для консультативной помощи врачам районных больниц и детское оборудование, сформировать выездные акушерские  и неантологические бригады для преждевременных родов и др.

Есть в плане и пункты, касающиеся кадров. В частности, ведомство хочет увеличить фонд заработной платы специалистов санитарной авиации; командировать бригады специалистов из районов в город на несколько дней для практики, повысить квалификацию медиков в профильных вузах Москвы и Санкт-Петербурга и готовить новые кадры внутри республики. 

Все эти мероприятия должны дать первые результаты уже к концу 2019 года. Уровень смертности младенцев должен снизиться на 1 пункт до 5,2 случая на каждую тысячу родивших.  

Другие новости рубрики