Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Названы регионы России с самыми низкими и высокими ставками транспортного налога

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперты «Журнала Авто.Ру» на примере шести разных автомобилей выяснили, где самые низкие и высокие ставки транспортного налога в России. 

Оказалось, что на автомобили с мотором мощностью до 100 лошадиных сил нулевая ставка налога применяется в Оренбургской области, то есть оплачивать налог владельцам Lada Granta с 87-сильным мотором в этом регионе вообще не нужно. Самая низкая ставка существует в Свердловской и Калининградской областях – здесь придется платить по 2,5 рубля за каждую «лошадку». Таким образом, за рассматриваемую 87-сильную Lada Granta владельцы платят по 217,5 рубля в год. Самые высокие налоги в стране на маломощные автомобили зафиксированы в Башкирии, Марий Эл, а также Вологодской и Курской областях – по 25 рублей за 1 лошадиную силу при мощности мотора до 100 «лошадок». 

Самые низкие налоговые ставки на автомобили мощностью от 100 до 150 лошадиных сил зафиксированы в Ингушетии, Крыму, Севастополе и Ханты-Мансийском АО – 7 рублей за лошадиную силу. Самые высокие налоги – в Башкортостане, Марий Эл, Татарстане, Карелии, Санкт-Петербурге, Москве, Ленинградской, Курской, Орловской, Вологодской и Новгородской областях. 

Для автомобилей с двигателем от 150 до 200 «лошадок» предусмотрена налоговая ставка в размере 10 рублей за 1 лошадиную силу и она применяется в Ингушетии. А в большинстве регионов европейской части России ставка оказалась в пять раз выше – 50 рублей, и владение рассматриваемым седаном Toyota Camry со 181-сильным мотором влечет за собой обязанность выплачивать транспортный налог в размере 9 050 рублей. 

За 235-сильный внедорожник Toyota Land Cruiser 200 (от 200 до 250 «лошадок») в Магаданской области полагается налог в размере 5 405 рублей, в Республике Саха, Ненецком АО и Ингушетии – по 7 050 рублей, а в большинстве регионов европейской части РФ – 17 625 рублей. Таким образом, минимальная ставка по стране составляет 23 рубля, а максимальная – 75 рублей. 

Кроссовер Infiniti QX70 с мотором мощностью 333 лошадиные силы потянет за собой уже большие расходы для владельцев. Однако сумма налога разнится от 13 320 рублей до 49 950 рублей. Самый низкий налог зафиксирован в Ингушетии, а самый высокий – в большинстве регионов европейской части России, а также в Камчатском и Хабаровском краях, Амурской и Сахалинской областях.

Другие новости рубрики