Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В «БашРТС» разъяснили, почему в Башкирии некоторые жители не получили в этом месяце начисления за отопление

Фото: ® UfaTime.ru

Некоторые жители Башкирии, получившие в октябре платежки за коммунальные услуги, не обнаружили в них начислений за отопление, хотя его в этом году дали уже в сентябре. Многие предположили, что причиной этого стал переход на новую систему оплаты. Тем не менее в «БашРТС» дали более подробную информацию.

Расчет зависит от того, установлен ли в квартире общедомовой прибор учета (ОДПУ) или нет. «Почему в квитанциях за отопление стоит ноль? По Уфе мы начали подключаться 23 сентября. Эти показания ОДПУ, которые считают потребление тепловой энергии, управляющая компания передает в «БашРТС», если жители на прямом договоре, не позднее 25 числа каждого месяца. В случае если УК передала нулевое потребление (не все же подключили 23-го, некоторые позже), графа «отопление» отсутствует. Есть также дома, где УК передала показания фактического потребления тепловой энергии – у них есть начисления, в среднем, от 50 до 200 рублей», – передает слова представителя пресс-службы «БашРТС» Татьяны Валиевой издание UfacityNews.ru.

Однако в некоторых домах ОДПУ не установлены. В связи с этим показаний счетчика за отопление нет. В подобных ситуациях начисления будут производиться по нормативам, которые установлены Госкомитетом РБ по тарифам. Будет учитываться полный норматив за месяц, даже если отопление было включено на неделю или пару дней, поскольку норматив рассчитан на календарный месяц и перерасчет на количество дней не будет производиться, пояснили в компании. «При этом нормативы при схеме 1/8 отличаются от тех, которые применялись при прежней схеме 1/12», – отметила Валиева. 

Стоит отметить, что если в доме установлен ОДПУ, начисления за отопление в квитанциях будут зависеть от температуры наружного воздуха. Кроме того, влияющим фактором на потребление тепла при наличии ОДПУ является температура наружного воздуха. Если на улице будет очень холодно, дом затратит гораздо больше тепловой энергии на поддержание комфортной температуры в квартирах. В связи с этим разница ежемесячных начислений будет сильно отличаться. Осенью и весной жители республики будут платить меньшую сумму за отопление, зимой же – большую. В летний период начисления производиться не будут.

Другие новости рубрики