Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Правительство РФ намерено обязать банки проверять клиентов по номеру телефона

Фото: ® UfaTime.ru

Правительство России намерено обязать банки проверять клиентов по номеру телефона. Соответствующий законопроект будет рассмотрен во втором чтении в ноябре. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на главу Госдумы по финрынкам Анатолия Аксакова. 

Нововведение может избавить граждан от назойливых звонков коллекторов в случае, если заемщик заведомо указывает неправильный номер телефон в заявке на кредит, а также направлено на борьбу с мошенничеством. Согласно задумке правительства, банки должны будут проверять не только паспортные данные клиентов, но и номер телефона – действительно ли он оформлен на конкретного гражданина, как часто он им пользуется и не менял ли мобильное устройство. 

Ранее такая опция проверки планировалась по желанию банков, однако сейчас речь идет об обязательном использовании Единой информационной системы проверки сведений об абоненте (ЕИС), за создание которой заплатят сами банки. 

По словам Аксакова, некоторые предложения требуют доработки. К примеру, не все банки работают с физическими лицами и поэтому такие организации не видят смысла участвовать в подобных проверках, а также нести финансовые расходы на создание ЕИС. Помимо этого, часть банков ставит под сомнение актуальность данных об абонентах у операторов сотовой связи, указывая на то, что часто SIM-карта оформлена на одного члена семьи, а пользуется ею другой, не говоря уже о процветающем черном рынке по оптовой продаже SIM-карт.

Другие новости рубрики