Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Жителям Башкирии стало невыгодно оплачивать бумажные счета за коммунальные услуги

Фото: ® UfaTime.ru

Жителям Башкирии стало невыгодно оплачивать бумажные квитанции за вывоз мусора. Помимо расходов на саму услугу теперь приходится тратиться на комиссию. 

Дело в том, что «Почта России» ввела дополнительную комиссию за оплату услуги «обращение с отходами» в своих отделениях. В среднем набегает около 20 рублей за платежку. Это вызвало возмущение сельчан и пенсионеров, у которых зачастую нет возможности оплачивать счета онлайн. 

Недовольны остались и регоператоры. В ООО «Эко-Сити» полагают, что из-за дополнительной комиссии сельчане перестанут оплачивать их услуги. «Считаем, что Почта воспользовалась своим монопольным положением и решила заработать на людях, проживающих в тех населенных пунктах, где оплатить коммунальные услуги можно только в почтовых отделениях. Ведомство дважды взимает банковскую комиссию – с регоператора и с абонента. Ожидаем, что сложившаяся ситуация приведет к отказу населения от оплаты вывоза мусора», – комментирует ситуацию директор компании Артем Киреев.

В управлении «Почты России» по Башкирии подтвердили, что ввели дополнительную комиссию, но подчеркнули, что никаких законов не нарушили. «Размер вознаграждения, дополнительно взимаемого с плательщиков, устанавливается исходя из себестоимости услуги, рассчитанной с учетом всех затрат на ее реализацию, –  сообщили корреспонденту UfaTime.ru в компании. – Таким образом, взимание комиссии с плательщиков  за услуги по приему платежей обусловлено действующим федеральным законодательством и не нарушает прав потребителей, имеющих альтернативные способы оплаты коммунальных услуг». 

Другие новости рубрики