Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии растут цены на гречку

В Башкирии поднялись цены на гречневую крупу. Некоторые поставщики начали менять ее стоимость еще в сентябре.

Как сообщил РБК Уфа председатель Башкирской торговой ассоциации Фарит Гиндуллин, в начале осени предприятия получали крупу по 35 рублей за килограмм, а накануне цена составила уже 46 рублей. «На прошлой неделе мы начали ощущать, что гречка идет по завышенной цене. У некоторых поставщиков повышение доходит до 15%», – отметил он. При этом, рассказал Гиндуллин, ажиотажа на гречку в республике сейчас нет, почему поставщики решили поднять цены, пока непонятно.

Председатель ассоциации также сообщил, что крупу привозят в республику три основных поставщика, основная доля товара приходится на «Сатыево». В компании повышение стоимости на крупу не прокомментировали «в связи с загруженностью».

Повышение отпускных цен на гречку для предприятий изданию подтвердили в другой компании, ООО «Сапсан-Регион». Представители организации сообщили, что в сентябре упаковка в 800 граммов стоила 30 рублей, а сейчас – 54 рубля. Изменение стоимости поставщик связал с неблагоприятными погодными условиями для гречихи.

В «Адонис-Логистик»  журналистам рассказали, что оптовая стоимость крупы сейчас составляет 28 рублей за 0,8 килограмма. Цену производителя в компании не назвали, пояснив, что это коммерческая тайна.

При этом в Минсельхозе РФ ситуацию на рынке гречневой крупы напряженной не считают. Кроме того, Башкирия вошла в число регионов-лидеров по валовым сборам гречихи. В ведомстве сообщили, что в связи с рекордным урожаем культуры в 2017 году средние цены производителей снизились в 2018 году почти в четыре раза. В сентябре этого года был зафиксирован незначительный рост оптовых цен на гречку.

В Минсельхозе РБ изданию сообщили, что в этом году урожай гречихи превысил 65 тысяч тонн. В прошлом году в республике было зафиксировано перепроизводство гречки, поэтому аграриям пришлось продавать ее по цене ниже себестоимости.

Другие новости рубрики