Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Производители чая планируют отказаться от пластиковых пакетиков

Фото: ® UfaTime.ru

Бренды Lipton, Grienfield и Tess планируют полностью отказаться от пластиковых материалов, используемых при производстве чайных пакетиков, и заменить их биоразлагаемыми. Об этом сообщает РБК.

Как утверждают в компании «Орими», которой принадлежат марки Grienfield и Tess, при производстве пакетированного чая используется специальная фильтровальная бумага из растительных волокон, не представляющая опасности для окружающей среды. Синтетические материалы применяются только в производстве видов чая «в пирамидках», что составляет около 2% от всего объема выпускаемой продукции. Однако компания уже работает над изменением технологии и планирует переход на биоразлагаемые материалы.

Производитель чая Lipton, компания Unilever, также рассматривает возможность полного отказа от неэкологичных материалов. Компания отмечает, что более трети чайных пакетиков бренда являются биоразлагаемыми и состоят из растительных материалов. Полный переход на использование такого материала планируется завершить к 2025 году.

Ранее канадские ученые из Университета Макгилла провели исследование, результаты которого показали, что во время заваривания одного чайного пакетика «в пирамидках» при температуре 95 градусов в воду попадет несколько миллиардов частиц микро- и нанопластика. По словам исследователей, этот показатель значительно превышает количество токсичных элементов в продуктах и других видах напитков, включая воду в пластиковых бутылках.

Другие новости рубрики