Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

В ГИБДД Башкирии объяснили, как изменится процедура техосмотра из-за нового закона

Фото: ® UfaTime.ru

В России следующим летом вступает в силу новый закон о техосмотрах. В документ внесли поправки, обязывающие операторов вести фотофиксацию автомобиля при проверке машины.

Контролировать операторов будет ГИБДД, Российский союз автостраховщиков в свою очереди получил полномочия проверять выполнение требований к характеристикам и перечню средств диагностики.

В ГИБДД Башкирии объяснили, что закон начнет действовать с 8 июня 2020 года. С этого дня инспекторы будут проверять наличие диагностической карты с фотофиксацией, но только у водителей трех видов транспортных средств: автобусов, грузовиков и машин, перевозящих опасные грузы. 

Однако водителей легковых автомобилей от ответственности никто не освобождает. У них только должен быть полис ОСАГО с диагностической картой о прохождении техосмотра, который по новым правилам будет проводиться с фотофиксацией. То есть купить диагностическую карту или подделать не получится. 

«Если при проверке документов владельца легкового автомобиля у инспектора ГИБДД возникают какие-то подозрения, то он вправе организовать дальнейшую проверку, чтобы выяснить, на самом ли деле машина проходила техосмотр или нет и при каких обстоятельствах», – цитирует представителя ГИБДД РБ издание UfacityNews.ru. 

Храниться фотографии с техосмотра будут в единой автоматизированной информационной системе. За непройденный техосмотр водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей, за полное отсутствие полиса ОСАГО – 800 рублей. 

Добавим, что сейчас в Башкирии работают 83 оператора, имеющих аккредитацию. Располагаются они в 25 районах и 8 городах республики. Правда, не все организации обслуживают автобусы и грузовики. 

Другие новости рубрики