Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Без вести пропавший отец с двумя детьми в Уфе, ограничение продаж алкоголя на новогодние каникулы, введение «часа тишины» – Главные новости Башкирии за октябрь

Фото: ® UfaTime.ru

Чем запомнился жителям Башкирии октябрь? Редакция UfaTime.ru подготовила подборку самых популярных новостей прошедшего месяца.

Предстоящие новогодние праздники для жителей Башкирии могут стать безалкогольными. Глава региона Радий Хабиров предложил ограничить продажу спиртного в эти дни. По мнению руководителя республики, введение ограничительных мер поможет местным жителям быстрее войти в колею после длительных выходных и поспособствует снижению количества суицидов и ЧП. «Давайте открыто говорить, нас ждут 10 дней каникул, многие семьи повергнутся в беспробудное пьянство, они как 31 декабря уйдут в пьянство, потом мы их в бесчувственном состоянии будем весь январь собирать», – сказал он на одной из оперативок. При этом Хабиров подчеркнул, что не собирается оставлять людей без алкоголя, но поручил свом подчиненным подумать, как именно можно ограничить его продажу.

Добавим, что после выступления главы РБ депутаты Курултая призвали местных жителей поделиться конструктивными предложениями по совершенствованию законодательства в этой сфере через электронную приемную Госсобрания. На сегодняшний день в Башкирии действует запрет на продажу алкоголя в день сабантуев, День знаний, День молодежи и дни выпускных вечеров в школах. Власти считают, что введение этого ограничения дало свои положительные результаты.

В прошедшем месяце в республике выбрали претендента на должность бизнес-омбудсмена. Главой Башкирии на это место был предложен директор Агентства по привлечению инвестиций в РБ Флюр Асадуллин. Занимавший кресло омбудсмена в течение 7 лет Рафаиль Гибадуллин сложил свои полномочия досрочно.

В октябре все еще не утихал шум вокруг гибели 11 щенков в Стерлитамаке. Напомним, по одной из версий, в гибели кутят подозревают учеников школы №8, которые якобы убили щенков, подорвав их петардами и уколов неизвестным веществом. Однако в начале месяца были обнародованы результаты экспертизы, которая показала иную причину гибели животных. Выяснилось, что шестеро щенят погибли естественной смертью; тела троих щенков были сильно разложены и не подлежали экспертизе; у двух кутят были обнаружены ожоги вокруг рта, но при этом следов пороха у них специалисты не нашли. В данный момент проверка по уголовному делу о гибели щенков продолжается.

Следующей новостью, всколыхнувшей общественность, стало массовое отравление семьи из Нефтекамска угарным газом. 28 октября четыре человека, в том числе мальчики 4 и 6 лет, женщина 65 лет и мужчина 61 года, были госпитализированы в городскую больницу с признаками отравления. Мать мальчиков погибла. Предполагается, что семья пострадала из-за неисправности дымохода газово-отопительной системы. Отметим, что позавчера в деревне Тугузлы Кигинского района произошел еще один случай отравления угарным газом. На этот раз погибли 62-летний мужчина и его 69-летняя сожительница.

В Башкирии может появиться «час тишины». Депутаты Курултая уже приступили к разработке нового законопроекта, запрещающего шуметь днем. Как пояснили в Госсобрании, необходимость законодательного закрепления «часа тишины» появилась после многочисленных обращений с жалобами на соседей по дому. По словам жалующихся, из-за шума в соседних квартирах они не могут уложить своих детей на дневной сон. На это же жаловались работники частных детсадов, которые находятся на первых этажах жилых домов. Отмечается, что при разработке законопроекта нужно будет учесть несколько юридических нюансов. Константин Толкачев подчеркнул, что новым законопроектом нельзя будет запретить работу большегрузных автомобилей, техники на стройплощадках, снегоуборочных машин. 

14-летняя школьница скончалась от острого отравления после посещения ТРК «Семья» в Уфе. Скорая помощь увезла подростка в больницу, но восьмиклассница умерла в реанимации, не приходя в сознание. Позже выяснилось, что девочка в компании друзей, находясь в туалете заведения, вдохнула газ для зажигалок, после чего упала без сознания. Об этом в соцсети написал друг погибшей. Следком проводит проверку по данному факту.

В Башкирии депутаты изменили закон о выплатах 600 тысяч рублей многодетным семьям. Согласно новому закону, теперь единовременную выплату в 600 тысяч рублей могут получать семьи, воспитывающие 8 и более детей в возрасте до 23 лет. Заметим, что до этого на выплаты могли рассчитывать только семьи с 8 и более несовершеннолетними детьми. Увеличение возрастной категории депутаты объяснили тем, что после окончания школы, как правило, ребенок обучается в вузе или колледже и все равно остается на иждивении родителей, поэтому поддержку таких семей они считают не менее важной.

Уже которые сутки в Уфе ищут мужчину и его двух сыновей, 37-летнего Артема Мазова, 8-летнего Илью и 5-летнего Вячеслава. По словам матери мальчиков, 34-летней уфимки, дети с мужем пропали 26 октября после того, как в пять часов вечера пошли гулять в Калиниском районе столицы. Волонтеры и полиция прочесали все леса и парки в Черниковке и Инорсе, но выйти на след пропавших не смогли. К делу подключились следователи-криминалисты.

Также резонансной стала новость о завершении поисков пропавшей без вести 17-летней Валерии Мясниковой из Стерлитамака. Девушка ушла из дома 10 октября и три дня о ней никто ничего не знал. Но, к счастью, ее нашли живой. 

Большой интерес вызвала у жителей региона новость о том, что в Уфе отменят 29 маршрутов. Как сообщили в мэрии столицы, сократить количество маршрутов было решено в рамках оптимизации транспортной системы. Стоит отметить, что изменения коснулись не только автобусов, но и трамваев. 

Весь конец октября жителей республики волновала дата установления в регионе минусовой температуры. Заметим, что синоптики обещали снегопады уже с 20-х чисел месяца, но выпал он по всей территории Башкирии только вчера, зато после многократных предупреждений многие автомобилисты успели заранее подготовиться ко «дню жестянщика».

В Башкирии третий год ищут миллионера, который выиграл в лотерею 18 млн рублей. Дело в том, что в 2016 году в одном из киосков Башкирии неизвестный купил билет «Столото», но не оставил номер своего телефона. 30 апреля комбинация чисел, которую выбрал счастливчик, оказалась выигрышной, за что обладателю билета присудили 18 млн рублей. Однако до сих пор найти победителя не могут. Месяц, отведенный «Столото», на то, чтобы забрать деньги, уже истекает, так что скорее всего миллионы неизвестного уйдут в госбюджет. 

Другие новости рубрики