Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Нестандартные подъезды в домах Башкирии отремонтируют до 1 декабря

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии ремонт нестандартных подъездов в многоквартирных домах запланировано завершить к 1 декабря. На сегодняшний день регоператор ищет подрядчиков для выполнения работ – конкурс продлится до 5 ноября.

Поясним, что нестандартными называются такие подъезды, в которых имеются: два и более входных групп; две и более дверей в лифтовых и приквартирных холлах на одном этаже; коридорная система планировки этажа; более 8 квартир на одном этаже; витражное остекление фасада подъезда; увеличенная высота стен в подъездах («сталинки»).

В текущем году по программе комплексного ремонта подъездов планируется отремонтировать 871 подъезд в 379 многоквартирных домах Башкирии с особенностями конструктивных элементов. Всего на ремонт таких подъездов из бюджета республики дополнительно предусмотрено 206,7 млн рублей: в нестандартных подъездах по сравнению с типовыми домами расходы увеличиваются из-за большей площади ремонтируемых стен, потолков, деревянных полов, заменяемых окон, перил, количества почтовых ящиков, входных и межтамбурных дверей. Более того, практика показывает, что установленная предельная стоимость ремонта сильно изношенных, к примеру, двухэтажных домов занижена и недостаточна для качественного ремонта. 

Заметим, что в Уфе нетиповых подъездов насчитывается 342 в 175 многоквартирных домах, на их ремонт требуется дополнительно 135,3 млн рублей. В других муниципалитетах выявлено 529 нестандарных подъезда в 204 МКД, для приведения их в эстетический вид необходимо еще 71,4 млн рублей.

Другие новости рубрики