Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В правительстве Башкирии сообщили о новых правилах начисления пособий за детей со следующего года

Фото: ® UfaTime.ru

В правительстве Башкирии рассказали, кто может рассчитывать на выплаты за рождение ребенка. Сейчас в республике реализуются две программы для семей с детьми. 

Право на выплаты по проекту «Демография» имеют семьи с детьми, которые родились в 2018 или 2019 году. За первенца ежемесячно выплачивают по 9 182 рубля, пока ребенку не исполнится полтора года, за третьего и последующего – по 8 993 рубля до трех лет. 

По последним данным, пособия за рождение первого ребенка в Башкирки получают 6,9 тысячи семей, за рождение третьего или последующего ребенка – 6,2 тысячи семей. 

В правительстве уточнили, что пособия назначаются семьям при среднем доходе, не превышающем 1,5-кратную величину прожиточного минимума. Со следующего года требования изменятся. «Таким критерием выступят уже два прожиточных минимума. Иначе говоря, пособие можно будет получать, если на одного члена семьи приходится меньше 2-кратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе», – сообщили в правительстве.

Другие новости рубрики