Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Опубликован перечень продуктов, укрепляющих иммунитет

Фото: ® UfaTime.ru

Диетологи перечислили ряд продуктов, которые помогут справиться с сезонными колебаниями температур и не заболеть, сообщает РИА Новости. 

По словам диетологов, укрепить иммунитет помогут витамины, в первую очередь витамин С, дефицит которого может негативно сказаться на состоянии иммунитета. Для его восполнения рекомендуется есть свежие или размороженные ягоды и фрукты. При этом не стоит забывать, что больше всего витамина С содержится в квашеной капусте и болгарском перце. Кроме того, квашеная капуста является натуральным пробиотиком – она подерживает микрофлору кишечника. Людям, которые сидят на бессолевой диете, специалисты предлагают  квасить капусту с использованием клюквы или брусники. 

Также иммунитет укрепляет бета-каротин, содержащийся в овощах ярких цветов – красных, пурпурных, оранжевых, желтых и зеленых. Эксперты отмечают, что в осенний период в организме человека снижается количество антиоксидантов. Их дефицит помогут восполнить свежие овощи, фрукты и салатная зелень. 

Недостаток важного для иммунитета витамина Е помогут восполнить орехов, растительных масел, в авокадо, цельнозерновом хлебе и яичном желтке.  Также в орехах содержится цинк, недостаток которого негативно влияет на иммунитет, поэтому стоит завести привычку съедать горсть орехов по утрам. 

По словам экспертов, не стоит пренебрегать белком –он строит иммуноглобулины, обеспечивающие защиту организма. Что касается антибактериальных свойств продуктов, то стоит обратить внимание на лук, хрен, чеснок, свекла, морковь, сельдерей, содержащие фитонциды.

Навредить иммунитету могут обжорство и слишком жирная и острая пища, консервы, копчености, рафинированные продукты, сахар, соль, кофе и алкоголь. Организм тратит на переваривание такой пищи слишком много сил и иммунитет снижается. 

Другие новости рубрики