Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии вынесли приговор бывшему замминистра

Фото: Администрация Уфы

В Башкирии вынесли приговор бывшему заместителю министра по сельскому хозяйству и экс-главе сельсовета. Суд признал их обоих виновными в превышении полномочий, подстрекательстве и мошенничестве.

Правоохранительные органы доказали, что в 2011 году депутат совета узнал, что в Туймазинском районе несколько аварийных домов включают в программу сноса. Он предложил своему знакомому руководителю Кандринского сельсовета аферу: он вносит депутата и других знакомых в список жителей, претендующих на муниципальное жилье, и признает их дома аварийными. За пять лет новые квартиры получили 11 человек, которые не имели на это право.

Уголовное дело возбудили в 2018 году, к этому времени депутат, придумавший схему мошенничества, стал заместителем министра сельского хозяйства. После вмешательства правоохранительных органов ему пришлось уйти с должности.

Суд приговорил экс-замминистра и депутата к трем с половиной годам лишения свободы условно, а его сообщника-главу сельсовета (тоже с приставкой экс) – к трем годам условно.

Другие новости рубрики