Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Уфе рассказали, кому надо регулярно обследоваться у онколога

Фото: ® UfaTime.ru

Как часто нужно обследоваться у онколога? На этот вопрос в ходе беседы с UfacityNews.ru ответила заместитель главврача по химиотерапии в «Республиканском клиническом онкологическом диспансере Министерства Здравоохранения РБ» в Уфе Дина Сакаева.

«Нужно ли обращаться к онкологу – это вопрос второй. Первый вопрос – это культура обследования, которая должна существовать у любого человека», – приводит слова врача издание. Она отметила, что важно проходить ежегодное обследование, флюорографию, рентгенографию органов грудной клетки. Также Дина Сакаева рассказала,  что женщинам необходимо хотя бы раз в год посещать гинеколога и маммолога, а раз в два года – проходить маммографический скрининг.

Некоторым врач по достижении 40-летнего возраста рекомендовала проходить раз в пять лет ФГС желудка. Такое обследование необходимо тем, у кого есть хронические заболевания, и тем, у кого в роду  были больные с опухолями кишечного тракта. Людям, имеющих  близких родственников, страдающих имеющим наследственный характер раком (особенно раком молочной железы или яичников»), тоже необходимо тщательно следить за своим здоровьем, отслеживать любые изменения, связанные с ним.

Также Сакаева рассказала, что необходимо обратиться к онкологу в том случае, если образования на коже – невусы или родинки – поменяли цвет, увеличились или стали кровоточить.

Другие новости рубрики