Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Валентина Матвиенко наградила 17-летнего парня из Башкирии за геройство

Фото: council.gov

В Совете Федерации РФ чествовали детей и подростков, совершивших героические поступки. Церемония состоялась в преддверии Дня народного единства. Среди приглашенных оказался 17-летний студент из Архангельского района Башкирии Александр Маскалев. Парень спас от пожара свою семью.

Как мы писали ранее, ЧП произошло в апреле. В тот вечер мама мальчика Алена укладывала младших детей спать, а Саша топил во дворе баню. Закончив, парень увидел, что веранда их дома охвачена огнем. Пожар начал распространяться с огромной скоростью. Парень, не успев даже ни о чем подумать, бросился в огонь. Он крикнул маме, что начался пожар, схватил четырехлетнюю Карину и маленького Диму, которому не было еще и года, и вынес их из огня, разбив окно. Потом он помог выбраться на улицу матери. Студент получил множество ожогов, а  дом семьи сгорел за каких-то 8 минут, но все остались живы. Вскоре о поступке Александра узнала не только вся республика, но и страна. Юноша попал в проект «Дети-герои». Александра пригласили в Москву, на торжественную церемонию в Совет Федерации.

Председатель СФ Валентина Матвиенко  выразила благодарность родителям, учителям и наставникам детей-героев. Ребята получили награды – медали Российского союза спасателей «За мужество в спасении» и благодарность директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Также юным героям вручили подарки от СФ и Росгвардии.

Добавим, в этом году в верхнюю палату парламента поступило 215 представлений о героических поступках детей из 54 субъектов страны. В Совете Федерации награды получили 20 детей из Башкирии, Бурятии, Дагестана, Приморского, Хабаровского краев, Астраханской, Вологодской областей, Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и других регионов.

Другие новости рубрики