Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии депутаты проверят хостелы на исполнение действующего запрета размещения гостиниц в жилых зданиях

Фото: ® UfaTime.ru

8 ноября депутаты Курултая Башкирии проведут в Уфе рейды по соблюдению хостелами закона о запрете размещения гостиниц в жилых домах. Проверки проведут активисты проекта «Народный контроль» под руководством депутата Госсобрания Гульнур Кульсариной совместно с представителями гостиничного бизнеса.

Поясним, что с 1 октября в Башкирии действует закон, запрещающий размещать гостиницы в жилых домах. Однако перевод квартир, в которых расположены хостелы, в нежилые все-таки возможен при  соблюдении нескольких условий: владельцам гостиниц придется оснастить помещения гостиницы системой звукоизоляции, противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборк и санитарной очистки номеров. Также хостел должен иметь отдельный вход, и под ним не должны располагаться жилые квартиры.

Как пояснил председатель Курултая РБ Константин Толкачев, необходимость принятия такого закона возникла в связи с участившимися жалобами местных жителей, собственников квартир, в соседстве с которыми размещались гостиницы, на шум и наличие посторонних людей в подъездах. Но при этом спикер парламента отмечает, что исполнение нового закона не должно негативно отразиться на гостиничном бизнесе. «Нужно помочь его представителям перестроиться к работе по новым правилам. Уверен, добросовестные представители деловых кругов и сами понимают необходимость данных требований. Многие из них соблюдали их и до принятия закона», – подчеркнул он.

Другие новости рубрики