Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Исследование: операция по снижению веса поможет предотвратить инсульт и продлить жизнь

Фото: ® UfaTime.ru

Оперативная помощь при ожирении поможет продлить жизнь и снизить риск заболеваний сердечно-сосудистой системы. К такому выводу пришли эксперты из Американской ассоциации сердца по итогам предварительных исследований, сообщает Medicalxpress.

Исследователи отмечают, что ожирение увеличивает риск развития заболеваний сердца. В этом случае может помочь бариатрическая хирургия, которая изменяет пищеварительную систему с целью потери веса. 

Медики проанализировали медицинские записи более чем 4200 пациентов, решившихся на операцию, и сравнили их с данными пациентов, которые обошлись без операции. При сравнении учитывался пол, вес и возраст. В течение 11 лет у 73 участников было кровоизлияние в мозг, тромбоз, вызванный инсультом или мини-инсультом, 229 пациентов умерли от любых причин. Те, кто получил бариатрическую операцию, на 69% реже испытывали инсульт, вызванный сгустком крови, риск смерти от всех причин снизился на 68%.  

Эксперты отметили, что такие результаты должны способствовать внедрению бариатрической хирургии в качестве этапа лечения для пациентов с ожирением, которые не могут достичь адекватной потери веса с помощью образа жизни и медикаментозной терапии. Сейчас на операцию решается лишь небольшая часть людей с ожирением.

Другие новости рубрики