Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии озаботились проблемами репродуктивного здоровья детей и подростков до 20 лет

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии стремительно уменьшается количество детей в возрасте до 1 года, сообщил главный врач республиканской детской клинической больницы Рустэм Ахметшин. Если в 2015 году их было почти 60 тысяч, то в 2018 – на 10 тысяч меньше. 

«У нас растет количество нарушений репродуктивного здоровья у взрослого населения, но доказано, что в 70% случаев проблемы начинаются в детском возрасте. Эти заболевания возникают у детей, а в дальнейшем прогрессируют. Если мы будем заниматься только репродуктивным здоровьем взрослого населения, от 20-ти лет и старше, мы рискуем запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, эффект будет кратковременным. Надо заниматься этим вопросом с самого рождения ребенка», – уверен Ахметшин. 

По его словам, в республике увеличивается количество онкологических патологий у детей, они проходят химиотерапию и лучевую терапию, которые сказываются на репродуктивном здоровье. 

«И федеральным, и республиканским Минздравом в качестве профилактики в состав диспансерного осмотра включены обязательные осмотры детского уролога и гинеколога, начиная с 3-летнего возраста», – заключил Ахметшин.

К 2024 году численность населения Башкирии должна достигнуть 4 млн 100 тысяч человек (сейчас на 50 тысяч меньше). Об этом, вступая в должность главы Башкирии, заявлял Радий Хабиров. Он подчеркнул, что ежегодно количество жителей республики снижается, но власти намерены задать обратный тренд.

Другие новости рубрики