Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Жителям Башкирии будут раздавать сертификаты на суммы от 60 до 100 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

С сегодняшнего дня в Башкирии начали принимать заявления на получение сертификатов по льготному подключению индивидуальных жилых домов к сетям газораспределения. На эти цели в бюджете заложено 664 млн рублей (программа будет действовать 4 года). 

Компенсировать часть затрат при подключении ИЖС к газу могут пять категорий граждан. Инвалиды ВОВ и боевых действий, а также участники ВОВ получат сертификаты номиналом в 100 тысяч рублей. Для инвалидов, многодетных семей, а также семей, имеющих ребенка-инвалида, сумма будет чуть ниже – 60 тысяч, но, если доход этих категорий граждан ниже прожиточного минимума, номинал сертификата также составит 100 тысяч рублей. 

Исполняющий обязанности председателя госкомитета республики по строительству и архитектуре Марат Ахмадуллин уточнил, что сертификаты будут выдаваться гражданам при условии наличия сетей в населенных пунктах.

В январе зампредседателя госкомитета по строительству и архитектуре Артем Ковшов сообщал, что 55 тысяч частных домов в республике не подключены к газу, около 22 тысяч из них хотят присоединиться к сетям, но в силу финансовых проблем не могут этого сделать.

Другие новости рубрики