Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Google собирает медицинские данные пользователей

Фото: ® UfaTime.ru

Компания Google совместно с одной из крупнейших систем здравоохранения США Ascension разработала секретный проект по сбору и анализу персональных медицинских данных миллионов американцев в 21 штате. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Проект под кодовым названием Project Nightingale («Проект Соловей») был запущен в прошлом году. Благодаря этому Google имела доступ к результатам лабораторных анализов, диагнозам врачей и выпискам из медицинских карт. Эти данные представляют собой полную историю болезни миллионов пациентов, куда включены их имена и даты рождения. Отмечается, что медицинские сведения передавались без соглашения пациентов и врачей.

Компания использует эти данные для разработки новой программы, в основе которой лежит искусственный интеллект и машинное обучение. По данным газеты, доступ к информации о пациентах имеют сотрудники американского холдинга Alphabet, владеющего компанией Google, а также некоторые работники исследовательского проекта Google Brain.

Другие новости рубрики