Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Переплата за роскошь: Налоговая рассказала, кто в Башкирии платит самый большой транспортный налог

Фото: Bentley

В России уже несколько лет действует налог на роскошь. Для владельцев дорогих автомобилей ФНС применяет повышающий коэффициент от 1,1 до 3 в зависимости от стоимости и года выпуска машины. 

В Башкирии повышенный транспортный налог платят владельцы 1 774 машин. За год это число выросло почти на треть (в 2018 году их было 1 125 штук). Отчасти это объясняется тем, что Минпромторг, который составляет список облагающихся налогом на роскошь автомобилей, включил в него сотни новых моделей. Сейчас в перечне значится 1 126 транспортных средств стоимостью больше 3 млн рублей. 

Как сообщили изданию UfaTime.ru в УФНС по РБ, в нашей республике на собственников роскошных машин приходится 1,4% от общей суммы начисленных налогов, всего они должны заплатить 40 млн рублей. 

Самый большой транспортный налог в Башкирии платит владелец Bentley Continental GT Speed 2017 года выпуска – 264 825 рублей. В автомобиле, к слову, 642 лошадиные силы, в автосалоне его минимальная стоимость составляет 12 млн рублей. 

Если учесть, что в среднем собственнику автомобиля с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил, коих в регионе большинство, начисляют чуть меньше тысячи рублей, владелец Bentley тратит на транспортный налог в 264 раза больше денег. 

Немногим меньше платит водитель Mercedes-Benz AMG G 63 2017 года выпуска. За 571 лошадиную силу ему начислили налог в 256 950 рублей. Цена на новый автомобиль начинается от 15 млн рублей.

Другие новости рубрики