Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Сколько потратит Башкирия, чтобы обезопасить жителей предпенсионного возраста от риска потерять или не найти работу?

Фото: ® UfaTime.ru

Башкирия потратит почти 2,5 миллиарда рублей на профессиональное обучение 4 500 жителей предпенсионного возраста и переобучение и повышение квалификации 803 работников предприятий, сообщила министр финансов республики Лира Игтисамова. Она уточнила, что аналогичное обучение могут пройти более 4 тысяч женщин, находящихся в декрете.

Напомним, 25 сентября 2018 года Госдума России приняла в третьем, окончательном чтении закон об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу или увольнение людей предпенсионного возраста. Организациям, допустившим такие нарушения, грозит штраф до 200 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 360 часов.

По мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, данная норма закона носит превентивный характер и будет психологически воздействовать на тех, кто при принятии решения начнет думать о том, как без серьезных оснований уволить такого работника или не взять его на работу.

С октября прошлого года организации Башкирии должны ежеквартально отчитываться о количестве действующих и уволенных сотрудников предпенсионного возраста (мужчин 1959 и женщин 1964 годов рождения). 

Другие новости рубрики